Ultimo aggiornamento Collaborazioni e link Mappa Screen saver Galleria foto Cookie policy

LA REGIONE RISPONDE 

RISULTATI DELLA RICERCA 

14 pag 1 di 2 | succ >>
Domanda Risposta
Salve in relazione al bando del Ministero sull'internazionalizzazione delle imprese artigiane avrei bisogno di sapere se un fornitore di servizi italiano puo' fatturare alle seguenti voci di spesa dell'allegato A: Affitto di locali all'estero per workshop, seminari dimostrazioni. Affitto di aree e allestimento di fiere all'estero; Spese di interpretariato e traduzioni. La ringrazio i miei piu' cordiali saluti Luca Delli Santi Formazione Professionale CASARTIGIANI Piemonte tel.0115648859 cell:3341496736 fax.0115629054 10121 Torino Via S.Teresa 19 Buongiorno, in merito al suo quesito le comunichiamo che le singole tipologie di spesa devono essere ...
Egregi Signori, il nuovo Bando del Ministero del Commercio Internazionale inerente l''internazionalizzazione delle aggregazioni di imprese artigiane, pubblicato sulla GU del 23/05/2008, pone alcuni dubbi che spero possiate chiarire. Nello specifico, necessiterei dei seguenti chiarimenti: 1 - Area geografica : lo sbocco finale dei progetti presentati deve riguardare paesi extra UE, e'' corretto? 2 - Nell''Articolo 3 Comma 3 e'' specificato che ''ciascun progetto puo'' riguardare al massimo due Paesi della stessa area geoeconomica non appartenenti alla UE'' . Sara'' possibile vedere finanziata la progettazione di attivita'' inerenti, ad esempio, le fiere che si tengono sul territorio della UE ma che posseggono una riconosciuta importanza a livello internazionale e mondiale. In questo caso, infatti, potrebbero essere instaurati utili contatti con espositori o visitatori provenienti da nazioni extra-UE. 3 - Per partecipare al bando e'' necessario individuare un'' impresa capofila dell''aggregazione temporanea di imprese. La gestione della spesa e'' in capo all''impresa capofila o puo'' essere distribuita tra le altre imprese partecipanti? 4 - In quale modo le spese per il personale dovranno essere esposte e rendicontate? E'' prevista la definizione di un forfait o la rendicontazione deve essere particolareggiata? 5 - E'' necessario allegare dei preventivi specifici delle spese da sostenere? I preventivi devono essere presentati da ciascun beneficiario facente parte dell''aggregazione temporanea di imprese o sono di esclusiva competenza dell''impresa capofila? 6 - Un progetto potra'' riguardare piu'' attivita'' tra quelle ammesse a contributo ed esemplificate nell''Articolo 3 Comma 6 del Bando? In attesa di un Vostro cortese riscontro, porgo distinti saluti. Silvia Bonatto Cesdi& srl Buongiorno, in merito al Suo quesito Le trasmettiamo le seguenti informazioni: risposta al quesito 1 ...
Buongiorno, in merito al bando internazionalizzazione pongo le seguenti domande: 1) le aziende che fanno parte del RTI possono essere tra loro collegate (presenza degli stessi soci in due delle tre aziende che costituiscono l''RTI)? 2) l''RTI puo'' sciogliersi dopo la realizzazione dell''investimento? 3) un progetto che prevede la partecipazione a due fiere, una a Montecarlo e l''altra in Svizzera (questa fiera non e'' internazionale), puo'' essere agevolato? Ringrazio per l''attenzione e resto in attesa di riscontro. Saluti. Maria Teresa Fedele Consorzio Eurocons Buongiorno, in risposta alle Sue domande le comunichiamo quanto segue: 1 - il D.M. richiede la parte ...
Buongiorno, relativamente al bando di attuazione delle misure in favore del settore artigiano DM INTERMINISTERIALE 3/08/2007 art.4 commi 82 e 83. Legge Finanziaria 2004, vorremmo sapere se il valore dell''IVA, citato alla pag.7 della scheda progetto, e'' compreso nel costo complessivo e, conseguentemente, per il 50% nel contributo. Grazie Buongiorno, in merito al Suo quesito le comunichiamo che il contributo viene calcolato sulle spese a ...
Buongiorno, con riferimento al Bando di attuazione delle misure in favore del settore artigiano DM INTERMINISTERIALE 3/08/2007 art.4 commi 82 e 83. Legge Finanziaria 2004 potreste precisarci se oltre alle imprese agro-alimentari e le loro produzioni, possono essere aggregate al progetto imprese artigiane per la realizzazione, ad esempio, del materiale promozionale (depliant, listini prezzi, manifesti, gadgets, ecc)? Grazie Buongiorno, in merito al Suo quesito Le comunichiamo che la mera realizzazione di materiale destinat ...
Buongiorno, con riferimento al Bando di attuazione delle misure in favore del settore artigiano DM INTERMINISTERIALE 3/08/2007 art.4 commi 82 e 83. Legge Finanziaria 2004 potreste precisarci che cosa si intende per area geo-economica -art.3 comma 3- non appartenente all''UE: esempio: Brasile-Russia (che compongono le prime due lettere dell''acronimo internazionale B.R.I.C. (Brasile, Russia, India, Cina) sono considerabili omogenee. La Svizzera e'' assimilata ad un Paese non appartenente all''U.E.? Grazie Buongiorno, in merito al Suo quesito Le comunichiamo che l'area B.R.I.C. non e' considerata zona omo ...
Buongiorno, con riferimento al Bando di attuazione delle misure in favore del settore artigiano DM INTERMINISTERIALE 3/08/2007 art.4 commi 82 e 83. Legge Finanziaria 2004 potreste precisarci se, per quanto concerne la partecipazione delle singole aziende al progetto, si intende che il titolare dell''azienda deve essere fisicamente presente o, in sua assenza, potra'' essere , di volta in volta, rappresentato da un esperto commerciale con cataloghi, brochure illustrative, listini prezzi, campionario, ecc.? Grazie Buongiorno, in merito al Suo quesito Le cominichiamo che qualora il titolare decida di farsi rappres ...
Buongiorno, con riferimento al Bando di attuazione delle misure in favore del settore artigiano DM INTERMINISTERIALE 3/08/2007 art.4 commi 82 e 83. Legge Finanziaria 2004 potreste precisarci se oltre alle singole imprese, anche il Consorzio deve rispettare il de minimis Regolamento CE art.87 e 88? Grazie Buongiorno, in merito al Suo quesito Le comunichiamo che il cumulo degli aiuti in regime de minimis ...
Buongiorno, con riferimento al Bando di attuazione delle misure in favore del settore artigiano DM INTERMINISTERIALE 3/08/2007 art.4 commi 82 e 83. Legge Finanziaria 2004 potreste precisarci cosa si intende per progetti collegati ad altre iniziative gia'' finanziate con altri fondi pubblici? Nel nostro caso, nei Paesi Extra U.E. che saranno oggetto del progetto, il nostro Consorzio ha svolto numerose iniziative con fondi Comunitari, Nazionali e Regionali, riportando soddisfacenti e documentabili riscontri in termini economico-commerciali. Grazie Buongiorno, Le comunichiamo che la priorita' verra' assegnata a quei progetti per i quali si dimostr ...
Buongiorno, relativamente al Bando di attuazione delle misure in favore del settore artigiano DM INTERMINISTERIALE 3/08/2007 art.4 commi 82 e 83. Legge Finanziaria 2004, vorremmo sapere se l''ammontare del finanziamento previsto all''art.3 comma 2 (fermo restando il limite del 50% del costo complessivo del progetto) si sostanzia in un contributo a fondo perduto? Buongiorno, in merito al Suo quesito Le comunichiamo che le agevolazioni previste dal D.M. sono cont ...
14 pag 1 di 2 | succ >>

NUOVA RICERCA